鸡兔同笼共48只,鸡脚数和兔脚数相等,鸡和兔各多少只?

VIP-职业灌水者 1年前 已收到4个回答 举报

带着精灵去流浪 幼苗


595470479,你好:
鸡脚数和兔脚数相等,则鸡是兔的2倍,兔有:
48÷(2+1)=16(只)
鸡有:
16×2=32(只)


5

写写日记吧 幼苗


鸡有32只,兔有16只


2

看见你就恶心 果实


设鸡有X只,兔子有48-X只
2X=4(48-X)
2X+4X=192
X=32
48-32=16
鸡和兔各32只和16只


2

wing7**50 幼苗


32鸡16兔


1