一数学统计题已知一个有20个数据的样本平均数为3,标准差为根号5,求这个样本数据的平方和?

冰山二角 1年前 已收到1个回答 举报

shangyu1996 春芽


方差=平方和/N-平均值的平方
平方和=(方差+平均值的平方)*N
=(5+9)*20=280
至于这个公式为什么成立,可以根据方差公式的定义式展开平方项推导


1