45:10={4x+3} 的解方程

原来还是我自己 1年前 已收到3个回答 举报

落叶love 春芽


45:10={4x+3}
45=40x+30
40x=15
x=3/8

1年前 追问

6

原来还是我自己 举报

能说思路吗?说的话选为满意回答

举报 落叶love

45:10 即 45÷10 即 45/10=4x+3 所以 45=40x+30 40x=15 x=3/8

蓝雨0202 幼苗


x=4分之7


1

xkfy69165 幼苗


4.5=4x+3
1.5=4x
x=0.375


1