2x²-4x+1=0 解方程

2x²-4x+1=0 解方程
峡谷先峰 1年前 已收到1个回答 举报

hp10102251 花朵


配方 2x^2-4x+2 -2 +1 =0
2(x-1)^2 = 1
(x-1)^2 = 1/2
x-1 = ± √2/2
x = 1± √2/2


11