在△ABC中,∠C=90°,3cos B=2,AC=2根号5,则AB=

终于吵架了 1年前 已收到3个回答 举报

851007544 幼苗


AB²=AC²+BC²=20+(2AB/3)²
AB=6


10

hlhdd 幼苗


3cos是什么?


2

liunannan820 幼苗


直角三角形定理:AC²=AB²+bC²,∵3COSB=2,∴COS B=2/3,又∵cos B=BC/AC=2/3,AC=√5,∴BC=(2/3)√5,求ab=?∵AC²=AB²+AC²,∴ab=ac²﹣bc²
=(√5)²﹣﹙2/3√5﹚²=45/9﹣20/9=25/9


2