设一圆台的上下底面面积分别为1,9,一平行于底面的截面分圆台上下两部分体积之比为7:19

设一圆台的上下底面面积分别为1,9,一平行于底面的截面分圆台上下两部分体积之比为7:19
求截面面积
要详解.
葛粉治百病 1年前 已收到2个回答 举报

脾气家族 春芽


PI r r=1 高h
PI R R=9 高H=3h
设截面半径为R1 高H1=h R1
1/3*PI *R1*R1*H1-1/3PI r r h / 1/3*PI *R*R*H-1/3*PI *R1*R1*H1
=S*H1-h / 9H-S*H1
=7/19
=S*R1-1 / 27-S R1=7/19
S R1=8 S^3/PI=64 S=4/ 3倍根号下PI

1年前 追问

9

葛粉治百病 举报

PI是神马意思?

举报 脾气家族

圆周率

葛粉治百病 举报

为什么H1=h*R1 ? 还有,“ 1/3*PI *R1*R1*H1-1/3PI r r h / 1/3*PI *R*R*H-1/3*PI *R1*R1*H1 ”是体积的公式吗?怎么感觉是圆锥的公式1/3 *S*h? 不懂诶。。。

举报 脾气家族

首先那是由圆锥截面的三角形内部相似得来的 上面那是两个小圆台的体积比

贤9 幼苗


没有圆台高度 求不了


2