圆台上、下底面积分别为π,4π,侧面积为6π,则该圆台的体积是______.

双鱼帅哥不帅 1年前 已收到1个回答 举报

yansouren1981 幼苗


解题思路:通过圆台的底面面积,求出上下底面半径,利用侧面积公式求出母线长,然后求出圆台的高,即可求得圆台的体积.

S1=π,S2=4π,∴r=1,R=2,
S=6π=π(r+R)l,∴l=2,∴h=
3.
∴V=[1/3]π(1+4+2)×
3=
7
3
3π.
故答案为:
7
3
3π.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题是基础题,通过底面面积求出半径,转化为求圆台的高,是本题的难点,考查计算能力,常考题.


6