a1=3,an=-a(n-1)-4n,n大于等于2证明数列an+2n+1是等比,求通项an

yuxiangren 1年前 已收到2个回答 举报

saca 幼苗


an+2n+1= -a(n-1)-4n+2n+1= -a(n-1)-2n+1= -a(n-1) -2(n-1) -1
即:an+2n+1= -【a(n-1) +2(n-1) +1】
这就证明了bn=an+2n+1是一个等比为-1的等比数列.
b1=a1+2*1+1=6,所以bn= -6*(-1)^n.
也就是说an+2n+1= -6*(-1)^n,得到an的通项公式:
an= -6*(-1)^n-2n-1


9

马元元 精英


题目不对吧
是不是an+2n-1
可以追问


0