在等比An数列中,a1=1/2,a4=4,记Bn=An^2,证明数列Bn是等比数列

换另外 1年前 已收到1个回答 举报

心泉qxq 幼苗


An=a1*q^(n-1)=(1/2)*2^(n-1)=2^(n-2)
Bn=An^2=[2^(n-2)]^2=4^(n-2)
所以Bn/Bn-1=4^(n-2)/4^(n-3)=4为定值,所以等比


5