(2008•灵川县模拟)有功率为4.9×104W的抽水机,假设抽水机和输水管总的效率为80%.现用此抽水机把质量为8×1

(2008•灵川县模拟)有功率为4.9×104W的抽水机,假设抽水机和输水管总的效率为80%.现用此抽水机把质量为8×103kg 的水压到10m高的水塔上去,所需的时间至少为______s.
523282 1年前 已收到1个回答 举报

lql328 幼苗


解题思路:已知水的质量和水塔的高度,根据公式W=Gh可求所做的有用功,还知道抽水机的功率和抽水的效率,根据公式t=[W/P]可求所需的时间.

克服水的重力做功为W=Gh=mgh=8×103kg×9.8N/kg×10m=7.84×105J,
所需时间t=[W/P]=
7.84×105J
4.9×104W×80%=20s.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查做功和时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,这是一道联系实际生活的问题,在以后的实际生活中也可能遇到类似问题,所以说一定熟练掌握.


4