取值范围问题已知点P(2,-3),Q(3,2),直线ay+x+2=0与线段PQ相交,则实数a的取值范围?您的答案是错误的

取值范围问题
已知点P(2,-3),Q(3,2),直线ay+x+2=0与线段PQ相交,则实数a的取值范围?
您的答案是错误的。
正确答案是大于等于-4/3,小于等于1/2.
会做的人我需要详解。
风聆海 1年前 已收到3个回答 举报

qqq1999 幼苗


高中课本上不是专门有一个公式可以求的吗?
既然直线ay+x+2=0与线段PQ相交,就说明P,Q两点在直线ay+x+2=0的两侧
则:(2-3a+2)/根号(1+a^2)和(3+2a+2)/根号(1+a^2)相乘≤0
这样就可求得


6

goodwolf 幼苗


由P和Q两点的坐标代入Y=Kx+b,可知线段PQ的函数表达式为Y=5X-13
又因为两线相交,连立方程组
Y=5X-13
y=-x/a-2/a
得a=5x-13/-(x+2)={(5x+10)-10-13}/-(x+2)=-5+23/(x+2)
又从P和Q两点的坐标值知道x的取值范围为2<=x<=3
所以a的取值范围为大于等于3/5到小于等于3/4...


2

wzx6599 幼苗


ay+x+2=0必过点M(-2,0),建立坐标系,画出线段PQ。
a的范围即为原方程斜率负倒数的范围
斜率最小时,图象过P点,斜率最大时图象过Q,Kmin=-3/4,Kmax=2/5
a的范围就是大于等于-5/2小于等于4/3
怎么跟标准差这么远~~~~~


0