在1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12中,将其中一些数前面添上“+”或“—”使这些数的和为0

在1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12中,将其中一些数前面添上“+”或“—”使这些数的和为0
尽可能多的写出不通的添法
xin相印 1年前 已收到2个回答 举报

shzhangyu 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12
从12个数里按要求挑出4个
假设某4个数为a,b,c,d 例:1 3 2 4
(需使4个数满足a+b=c+d 例:1+3=2+4)
则a+b-c-d或c+d-a-b都是0 例:1+3-2-4或2+4-1-3
即此4个数填上符号后和为0
再从剩下8个数里挑4个,重复上述过程……
最后可以找出一种添法
换4个数又是另外一种添法


5

guduyunfei 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12=0


1