等腰三角形的一个角比别一个角大30度,求这个三角形各内角的度数

alicelamb 1年前 已收到7个回答 举报

暗黑之瞳 幼苗


设底角为x
当底角较大时
2x+x-30=180
3x=210
x=70
此时底角为70°,顶角为40°
当顶角较大时
2x+x+30=180
3x=150
x=50
此时,顶角为80°,底角为50°


5

美不美白开水 幼苗


两种情况,一是大角为底角,则三角度数分别为40.70.70,另一种情况为大角为顶角,度数分别为80,50,50。


2

huang_kj 幼苗


50度,50度,80度,或者70度,70度,40度


1

唐古拉山的雪莲 春芽


x+x+(x+30)=180 x=50
50 50 80 三个角


1

阿门2005 幼苗


40度70度70度或者50度50度80度


0

mijunxi 幼苗


(1)设角为x 则x+x+(x+30)=180
3X=180-30
3X=150
x=50
三个角的度数为 50 50 80
(2)设角为X (x+30)+(x+30)+x=180
3X=180-60
...


0

ctguconan 春芽


2个答案。70,70,40或者50,50,80.


0