若一个角比它的补角大20°,求这个角的度数.

爱原来是孤独 1年前 已收到5个回答 举报

gubesw7131 幼苗


解题思路:首先根据补角的定义,设这个角为x,则它的补角为(180-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角为x,则这个角的补角为(180-x),那么
180°-x=x-20°,
解得x=100°.
答:这个角为100°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角和补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


2

读你千遍不厌倦 幼苗


这个补角为70度


2

以事实说话9 幼苗


设这个角度数为x,则它的余角度数为90-x,根据题意:
x-20=90-x
x=55度
这个角的余角 =90-55=35 度
这个余角的补角=180-35=145 度


1

chenjia8111 幼苗


145


0

niudu520 幼苗


设那个角为x,则x-(90-x)=20 得x=55 这个余角为35 答案是180-35=145


0