一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90°,求这个角的度数.

1978ynk 1年前 已收到5个回答 举报

yert 幼苗


解题思路:互补即两角的和为180°,互余的两角和为90°,设这个角的余角为∠A,则这个角的为90°-∠A,根据题意解方程即可.

设这个角的余角为∠A,则这个角的为90°-∠A,
这个角的补角为180°-(90°-∠A)=90°+∠A,则180°-∠A=[1/2](90°+∠A)+90°,
解得∠A=30°.
所以90°-∠A=60°,
答:这个角为60°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题把角的关系结合方程问题一起解决,即把相等关系的问题转化为方程问题,利用方程组来解决.既有一定的综合性,是道不错的题.


5

zhangzhangzhang5 幼苗


60


2

smithe 幼苗


设x度
180-(90-x)=(1/2)*(180-x)+90
解得x=60


2

apolo 幼苗


60°


2

扬扬 幼苗


180-(90-X)=(180-X)/2+90
X=135度


0