已知一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90度,求这个角

麒麟电脑 1年前 已收到3个回答 举报

dmtjg785 幼苗


设这个角为X
180-(90-X)-1/2(180-X)=90
X=60


9

星光伴我心 幼苗


设这个角为a
余角=90-a ,
余角的补角=180-(90-a)=90+a
补角=180-a
90+a=1/2(180-a)+90
90+a=180-1/2a
3/2a=90
a=60
这个角是60度


2

qweasd241561 幼苗


∵180º-(90º-这个角)=½(180º-这个角)+90º,90º+这个角=180º-½这个角,
∴这个角=60º。


1