已知一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90度,则这个角的度数等于多少度?

蓝火花海 1年前 已收到3个回答 举报

雪吻梅 春芽


设这个角为 x 度,则这个角的余角为 90-x 度,
由题意:一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90度
得到:180—(90-x )—90=(180—x)/2
解得 x 为 60 度


3

hotyinbin 幼苗


180-(90-x)=(180-x)/2+90.so,x=60


1

木子之道 幼苗


设这个角为x
则x-90=180-x
x=45


0