已知直线y=kx+1经过点A(-3,-2)和点B(a,2),交y轴于点M (1)求a的值及AM的长.(2)在x轴的正半轴

已知直线y=kx+1经过点A(-3,-2)和点B(a,2),交y轴于点M (1)求a的值及AM的长.(2)在x轴的正半轴上确定点P,使得△AMP成为等腰三角形,直接写出点P的坐标.(3)将直线AB绕点A顺时针旋转45度得到直线AC,点D(3,b)在AC上,连接BD,设BE使三角形ABD的高,过点E的射线EF将三角形ABD分成面积2:3的两部分,叫三角形的另一边于点F,求F点的坐标
qblk218 1年前 已收到3个回答 举报

ling-er1234 幼苗


解答如下
第一问
因为直线经过点A(-3,-2)
即-2=-3k+1,解得k=1
所以直线方程为y=x+1
因为B(a,2)在直线上
即2=a+1,解得a=1
当x=0时,y=1,所以点M的坐标就是(0,1),所以AM=1

第二问
若在X轴正半轴存在点P使△AMP为等腰三角形,则MA=MP
MA^2=(1+2)^2+3^2=18
OP^2=MP^2-OM^2=18-1=17
所以OP=√17,即P点坐标为(√17,0)

第三问
直线AB的斜率为1,这直线AC的斜率为k
则tan45°=(1-k)/(1+k)=1
解得k=0
又因为A点坐标为(-3,-2)
所以直线AC的方程为y=-2
点D在直线AC上,故b=-2
所以AD=3+3=6,BE=2+2=4
S△AEB=(1+3)*4*(1/2)=8
S△DEB=(3-1)*4*(1/2)=4
所以S△AEB:S△DEB=2:1>2/3
所以F点落在AB边上,设△AEF的边AE上的高为h
即S△AEF=(1/2)*(3+1)h=[2/(3+2)]*(8+4)
解得h=12/5
所以F点的纵坐标为12/5-2=2/5
故2/5=x+1
所以x=-3/5
即F点的坐标为(-3/5,2/5)

~请首先关注【我的采纳率】
~如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我一次!
~如果不懂,请继续追问!
~如果您认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


7

hjfk212uyuy 幼苗


解答如下第一问因为直线经过点A(-3,-2)即-2=-3k+1,解得k=1所以直线方程为y=x+1因为B(a,2)在直线上即2=a+1,解得a=1当x=0时,y=1,所以点M的坐标就是(0,1),所以AM=1 第二问若在X轴正半轴存在点P使△AMP为等腰三角形,则MA=MPMA^2=(1+2)^2+3^2=18OP^2=MP^2-OM^2=18-1=17所以OP=√17,即P点坐标为(√17,0)...


2

wangyan39333 幼苗


啦啦啦德玛么


0