如何证明不等式x/1+x<ln(1+x)<x,x>0

如何证明不等式x/1+x<ln(1+x)<x,x>0
x/1+x<ln(1+x)<x x>0
要有过程的(详细一点,不然我看不懂)!
天平上的鸭子 1年前 已收到4个回答 举报

survey102 幼苗


先看右边:
两相除,再同时去以e为底指数,之后对e^x作麦克劳琳展开(其实就是证明e^x的增长速度大于1+x)
ln(1+x)/x=(1+x)/e^x=(1+x)/(1+x+x^2/2+x^3/6+.)


12

gm1021 幼苗


用求导的方法来做。
首先当x=0时,这三个式子都为0(相等);
其次对这三个式子分别求导:
[x/(1+x)]'=1/(1+x)^2
[ln(1+x)]'=1/(1+x)
x'=1
而当x>0时,0<1/(1+x)^2<1/(1+x)<1,说明相应的三个函数的增长速度后者比前者快,即函数图象后者在前者上方,即x/(1+x)<ln(1+x)<x...


0

oo精英9 幼苗


忘了


0

便秘人 幼苗


三个式子求导,然后判断临界处的值的大小即可


0