b是代数式y²+4y+16的最小值

b是代数式y²+4y+16的最小值
b是代数式y²+4y+16的最小值,请问b为多少
麻大 1年前 已收到8个回答 举报

dalaogui 幼苗


这个题就是考查的配方
y²+4y+16=y²+4y+4+12=(y+2)^2+12
b是代数式y²+4y+16的最小值
所以b为12

1年前 追问

10

麻大 举报

什么叫考查的配方啊

举报 dalaogui

就是配成平方形式 比如y²+8y+16就可以配成(y+4)^2 这样

无色的yy 幼苗


原式=(y+2)^2+12
最小值为12


2

YANGYANG312771 幼苗


y²+4y+16=(y+2)^2+12 最小值是y=-2时,所以b=12


2

饮冰者 幼苗


y²+4y+16=(y²+4y+4)+12=(y+2)²+12大于等于12
所以b=12


2

蛮帅的GAY 幼苗


(y+2)^2+12
当y=-2时最小。所以b=12.


2

过路看客 幼苗


没错,是12,就那么算。


2

俊逸男人 幼苗


y²+4y+16
=y² +1× 2 ×2y + 4 + 12
=(y+2)² +12
∴b=12


1

anthen 幼苗


y²+4y+16=(Y+2)^2+12
最小值是12
b=12


1