求出代数式x^2-16xy+4x^2y^2+16的最小值

求出代数式x^2-16xy+4x^2y^2+16的最小值
这个算式错了应该是
x^2-16xy+4x^2y^2+4y^2+16
莫不明 1年前 已收到2个回答 举报

银魔像 幼苗


x^2-16xy+4x^2y^2+4y^2+16
=x²-4xy+4y²+4x²y²-12xy+9+7
=(x-2y)²+(2xy-3)²+7

代数式x²-16xy+4x²y²+4y²+16的最小值是7


2

别说你的眼泪 幼苗


x^2-16xy+4x^2y^2+4y^2+16
=x^2-4xy+4y^2+4X^2y^2-12xy+9+7
=(x-2y)^2+(2xy-3)^2+7

要使代数式值最小,则(x-2y)^2=0,(2xy-3)^2=0
则最小值=7


1