x2-5x=6,请你求出代数式10x-2x2+5的值

樱桃小鱼子 1年前 已收到2个回答 举报

至今依然是一家 幼苗


10x-2x2+5 =-2(x2-5x)+5, ∵x2-5x=6, ∴原式=-2×6+5=-12+5=-7


2

hengzhi2002 幼苗


-7


2