(2012•通州区二模)已知:x2-5x=6,请你求出代数式10x-2x2+5的值.

黄炎炜 1年前 已收到1个回答 举报

王航8626 幼苗


解题思路:先把10x-2x2+5变形为-2(x2-5x)+5,然后把x2-5x=6整体代入进行计算即可.

10x-2x2+5
=-2(x2-5x)+5,
∵x2-5x=6,
∴原式=-2×6+5=-12+5=-7.

点评:
本题考点: 代数式求值.


3