已知方程3x-(2a-1)=5x-a+1与方程3分之x-4-1=7-2分之x加12的解相同,请你求出代数式a平方加a-1

已知方程3x-(2a-1)=5x-a+1与方程3分之x-4-1=7-2分之x加12的解相同,请你求出代数式a平方加a-1的值
可爱笨猫 1年前 已收到1个回答 举报

春风桃李花 幼苗


3x-(2a-1)=5x-a+1
2x=-2a+1+a-1=-a
x=-a/2
第二个方程两边乘6
2x-8-6=42-3x-36
5x=20
x=4
所以-a/2=4
a=-8
所以a²+a-1=64-8-1=55


6