一个长15厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,它的表面积就增加80厘米,求原长方体的体积

一个长15厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,它的表面积就增加80厘米,求原长方体的体积
要列出算式,一定要
爽爽喜欢吃大虾仁 1年前 已收到4个回答 举报

豆儿豆哦 春芽


你拿两个正方体的墨水瓶一摆就明白了.把长增加5厘米,会比原来增加4个面的面积,并且这4个面的面积相等,用80÷4=20(平方厘米) 这是求一个面的面积,再用20÷5=4(厘米)这就是求横截面正方形的边长,也就是原来长方体的宽和高.最后求长方体的体积:15×4×4=240(立方厘米)


2

秋风冬雪冷 幼苗


体积应该是240立方厘米


1

lg119 花朵


你拿两个正方体的墨水瓶一摆就明白了。把长增加5厘米,会比原来增加4个面的面积,并且这4个面的面积相等,用80÷4=20(平方厘米) 这是求一个面的面积,再用20÷5=4(厘米)这就是求横截面正方形的边长,也就是原来长方体的宽和高。最后求长方体的体积:15×4×4=240(立方厘米)...


1

小猪lucky 幼苗


长增加5厘米表面积就增加80平方厘米
横截面正方形的边长=80/5*4=4厘米
原长方体体积是4*4*40=640


0