一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,表面积增加80平方厘米,原来长方体的表面积是多少平方厘米?

RivenBlue 1年前 已收到1个回答 举报

aasdwasd 幼苗


截面周长 80÷5=16(厘米)
截面边长 16÷4=4(厘米)
表面积 4²×2+16×40=672(平方厘米)
答:原来长方体的表面积是672平方厘米.

1年前 追问

9

RivenBlue 举报

一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,表面积增加80平方厘米,原来长方体的表面积是多少平方厘米?