一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加4厘米,它的表面面积就增加96平方厘米,求原来长方体的表面积是多少平方厘

一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加4厘米,它的表面面积就增加96平方厘米,求原来长方体的表面积是多少平方厘米?
luna821012 1年前 已收到2个回答 举报

weir137 花朵


解:96/4=24cm^2
24/4=6cm
40*6*4+6^2*2=1038cm^2
答:原来长方体的表面积是1038平方厘米.


9

谢渊 幼苗


因为截面是正方形所以高和宽都是一样的 因为增加的是表面面积,所以4*X+4*X+4X+4X=96
所以求得宽和高=6
所以原来长方体的面积=(40*6)*4+(6*6)*2=792
题目中设宽和高为X.如果你没学到设X的 不懂的可以再问我


1