一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如果长增加5厘米,表面积增加80平方厘米,求原来长方体的表面积?

采言 1年前 已收到5个回答 举报

为三留一手 幼苗


截面正方形,说明宽和高相等
长增加5cm,那么表面积增加2×(5×宽+5×高)=20×宽=80
所以宽=高=4cm
原来长方体表面积=2×(宽×高+长×宽+长×高)
=2×(4×4+2×40×4)
=672cm²


6

xytci 幼苗


80/4=20
20/5=4
2*4*4+4*40*4=672


2

cosmos1004 幼苗


设正方形的边长为X厘米。
4*5X=80
X=4
原长方体的表面积:(4*4+4*40+4*40)*2
=176*2
=352(平方厘米)


2

shihui2002 花朵


正方形边长:80/4/5=20(厘米)
表面积:2*5*5+4*5*40=110(平方厘米)
体积:40*5*5=1000(立方厘米)


0

pgsh25 幼苗


(80÷5÷4)X2+(40÷5)X80=608平方厘米


0