当函数y=sinx+√3cosx(0≤x≤2π)取最大值时,x=

兜兜梨221号 1年前 已收到1个回答 举报

沙诺公主 幼苗


y=sinx+√3cosx
=2*[sinx*(1/2)+cosx*(√3/2)]
=2[sinxcos(π/3)+cosx*sin(π/3)]
=2sin(x+π/3)
所以,当x+π/3=π/2
即 x=π/6时,y有最大值2


2