已知0〈X〈1,则函数Y=X(3—3X)取最大值时X的值为多少?

肥猫的拐杖 1年前 已收到1个回答 举报

七月向日葵 幼苗


Y=X(3—3X)=3(X-X^2)=3[-(X-1/2)^2+1/4]
当x=1/2时
函数的最大值为3/4
如果还有什么不明白的可以在线问我


5