当n变化时,直线nx-y+2+n=0经过的定点是?

不洗脸 1年前 已收到4个回答 举报

lovei77 幼苗


原方程式可变形为n(x+1)=y-2
定点带入后方程等号两侧与n无关
易得当x=-1 y=2时,方程左边的n(x+1)=0等于右边
且x+1=0 n无论有多大都对方程成立没有影响
故直线过定点(-1,2)


1

青色小柠檬 幼苗


n(x+1)-y+2=0. (-1,2)


2

主要原因在我 幼苗


必过点(-1,2),因为当x=-1的时候,就跟n值无关了


1

chynet 幼苗


当n变化时,直线经过定点,就是将定点带入后,直线方程等号两边都与n无关。
所以,当x=-1时,直线方程变成2-y=0,与n无关
此时,y=2使之恒成立。
因此,经过的定点是(-1,2)


1