已知数列a n 的前n项和为S n ,a 1 =2,na n+1 =S n +n(n+1),

已知数列a n 的前n项和为S n ,a 1 =2,na n+1 =S n +n(n+1),
(1)求数列a n 的通项公式;
(2)设 b n =
S n
2 n
,如果对一切正整数n都有b n ≤t,求t的最小值.
o番茄o 1年前 已收到1个回答 举报

angel_ysf 幼苗


(1)∵na n+1 =S n +n(n+1)
∴(n-1)a n =S n-1 +n(n-1)(n≥2)
两式相减可得,na n+1 -(n-1)a n =S n -S n-1 +2n
即na n+1 -(n-1)a n =a n +2n,(n≥2)
整理可得,a n+1 =a n +2(n≥2)(*)
由a 1 =2,可得a 2 =S 1 +2=4,a 2 -a 1 =2适合(*)
故数列{a n }是以2为首项,以2为公差的等差数列,由等差数列的通项公式可得,a n =2+(n-1)×2=2n
(2)由(1)可得,S n =n(n+1),
∴ b n =
S n
2 n =
n(n+1)
2 n
由数列的单调性可知,b k ≥b k+1 ,b k ≥b k-1



k(k+1)
2 k ≥
(k+2)(k+1)
2 k+1

k(k+1)
2 k ≥
k(k-1)
2 k-1 解不等式可得2≤k≤3,k∈N * ,k=2,或k=3,
b 2 =b 3 =
3
2 为数列{b n }的最大项
由b n ≤t恒成立可得 t≥
3
2 ,则t的最小值
3
2


8