棱锥侧面是有公共顶点的三角形,能围成一个棱锥侧面的正三角形的个数的最大值为()

棱锥侧面是有公共顶点的三角形,能围成一个棱锥侧面的正三角形的个数的最大值为()
正四面体ABCD(A为顶点)的棱长为,M,N分别为棱BC,AD的中点,则MN的长度为()
xx867111 1年前 已收到1个回答 举报

妖瞳_夜里唱情歌 幼苗


1、最大值为(5);
2、若正四面体ABCD(A为顶点)的棱长为i,M,N分别为棱BC,AD的中点,则MN的长度为(√2/2)倍的棱长.

1年前 追问

2

xx867111 举报

过程,谢谢

举报 妖瞳_夜里唱情歌

1、正三角形的一个内角为60°。棱锥的诸侧面具有公共的顶点,以该顶点为顶点的各个侧面角都是60°。因为6×60°=360°,乃是一个周角,形成一个平面,所以,以正三角形为侧面的棱锥,其侧面数最多为5。 2、正四面体ABCD的棱长为L,M是BC的中点;N是AD的中点,熟知MN在截面AMD上,而AM和MD分别是正三角形ABC和DBC的中线(高),长度均为(√3/2)L。于是MN是等腰三角形AMD底边上的中线(高),由AN=L/2,AM=(√3/2)L,套勾股定理算得MN=√(AM²-AN²)=(√2/2)L。