在△ABC中,B=60°,b^2=ac,则该三角形是 A不等边三角形 B等边三角形 C等腰三角形 D直角三角形

在△ABC中,B=60°,b^2=ac,则该三角形是 A不等边三角形 B等边三角形 C等腰三角形 D直角三角形
求详解
huangy80 1年前 已收到4个回答 举报

chinge1980 幼苗


由余弦定理得
b²=a²+c²-2ac×cos60°=a²+c²-ac=ac

a²+c²-2ac=0
(a-c)²=0
a=c
而B=60°
所以
是等边三角形.
选B

1年前 追问

7

huangy80 举报

b²=a²+c²-2ac×cos60°=a²+c²-ac=ac这步没看懂

举报 chinge1980

b²=a²+c²-2ac×cos60° (余弦定理) 因为cos60° =1/2 所以 b²=a²+c²-ac 又已知 b²=ac 所以 a²+c²-ac=ac 即 a²+c²-2ac=0

ba19810101 幼苗


B等边三角形。使用余弦定理验证即可。但选择题最简单的方法是带入验证。


1

黄兔子 幼苗


b^2=ac
根据正弦定理得:
sin²B=sinAsinC
sinAsin(120°-A)=3/4
因为:sinα·sinβ=-(1/2)[cos(α+β)-cos(α-β)]
所以:(-1/2)[cos120°-cos(2A-120°)]=3/4
cos(2A-120°)+1/2=3/2
cos(2A-120°)=1
...


1

AntiCrow 幼苗


选B,由余弦定理得ac=a^2+c^2-ac,即a=c,又因为B=60°,所以为等边三角形。


1