第二题1、2问的解答过程.谢谢!

cqhelen8888 1年前 已收到1个回答 举报

一抹红 幼苗


(1)x^(1/2)+x^(-1/2)
=√ x+x^(-1)+1
=√4
=2
(2)x^2+x^(-2)
=x^2+1/ x^2 +2-2
=^2-2
=9-2
=7


6