一长方形草地里有一条宽1米的曲折小路.草坪的面积是多少平方米?

一长方形草地里有一条宽1米的曲折小路.草坪的面积是多少平方米?
草坪的长是7米,宽是6米.
hukasaka 1年前 已收到2个回答 举报

柚子西瓜 幼苗



将最上面的白色的那块往下移动,与下面的白色的拼在一起就行了
得到的长方形 的 长和宽分别为:6 5
面积=6*5=30


5

小丽丽好可爱 幼苗


(1)(7-1)*(6-1)=30(平方米)
(2)6*7-6*1-7*1+1*1=30(平方米)同样大小的方砖铺一个正方形地面,两条对角线铺黑色的,当铺满这块地面时,共用了97块黑色的瓷砖,那么用了几块白色的瓷砖?97+1=98(块)
98/2=49(块)
(49+1)/2=25(块)
25*49=1225(块)
1225-97=1128(块)...


2