某工厂安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装这批机器的三分之二后,改

某工厂安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装这批机器的三分之二后,改
用新方法安装,工作效率比原来提高了50%,因此比预计时间提前一天完工,则这批机器有多少台?预计几天完成
烟灰yoyo 1年前 已收到1个回答 举报

大连敬亭山 幼苗


设预计X天完成
4X=4*2/3X+4*(1+0.5)*(1/3X-1)
X=9(天)
机器数=4*9=36(台)


1