某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,因此比预计

某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,因此比预计时间提前一天完工,这批机器有多少台?预计几天完成?
tenglong2001 1年前 已收到5个回答 举报

jxcjzyy 幼苗


设预计x天完成,则有4x台机器.
(1-2/3)×4x÷(3/2×4)+2/3x=x-1(剩下机器÷提高后的工作效率+已经用的天数=计划天数-1)
x=9
∴机器有4×9=36台,预计9天完成.

希望我的回答对您有帮助O(∩_∩)O


14

睡不醒的猪 幼苗


设机器有x台,预计时间x/4天,新法安装每天4*(3/2)=6台,实际天数x*(2/3)/4+x*(1-2/3)/6天,得x/4=x*(2/3)/4+x*(1-2/3)/6+1,得x=36台。


4

dfpxz 幼苗


设这批机器有x台
2/3X ÷4+(1-2/3)X ÷(4×3/2)=X ÷4-1
解得x=36
预计 36÷4=9天


4

ylz0713 幼苗


设一共有x台
x/4-[x/(3分之2x除以4)+1/3除以(3/2*4)]=1
解得:x=28
答:这批机器有28台.

28/4-1=6(天)
答:预计6天完成.


4

中央情报局调查员 幼苗


设预计x天完成,则有4x台机器。
(1-2/3)×4x÷(3/2×4)+2/3x=x-1(剩下机器÷提高后的工作效率+已经用的天数=计划天数-1)
x=9
∴机器有4×9=36台,预计9天完成。


2