某人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,

某人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,
某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装2/3后,改用新法安装,工作效率提高到原来的3/2倍,因此比预计时间提前一天完工,这批机器有多少台?预计几天完成?
songshu1205 1年前 已收到1个回答 举报

大东家是中石化 幼苗


设预计X天完成,依题意得:
X-4X*(1-2/3)÷(1.5X)=1
X=9
4*9=36(台)
答:这批机器有36台,预计9天完成.


9