某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装3分之2后改用新法安装,工作效率提高到原来的1

lclong 1年前 已收到1个回答 举报

傲天-冷血 春芽


新法效率为原来的3/2倍.故新法每天安装6台.比原来的方法每天多安装了2台.
如果一直用旧方法的话,按时完成任务.现在提前一天.最后一天的工作量就是新方法的结果:---用了新方法后共多安装了4台----相当于有二天用的是新方法.
因此在余下的1/3工作量本来要用3天,现在只用了2天.
结论:原来计划要用9天.机器有36台.
以上是用的小学生的方法来分析的.
下面用解方程的办法.
设有x台机器
每天4台.x/4是原来计划的天数.
后来是每天6台.(2/3)*(x/4)+(1/3)*(x/6)=(x/4)-1
解之,得:x=36
x/4=9
和上面的分析完全相同.


1