若关于x的方程x2-2x-m=0有两个相等的实数根,则m的值是______.

lj9i4jss 1年前 已收到6个回答 举报

小虫001A 幼苗


解题思路:根据方程有两个相等的实数根,判断出根的判别式为0,据此求出m的值即可.

∵关于x的方程x2-2x-m=0有两个相等的实数根,
∴△=0,
∴(-2)2-4×1×(-m)=0,
解得m=-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


9

aa慧儿 幼苗


一元二次函数的根判别式蛮
当有两个相等实根时
delta=(-2)²-4*1*(-m)=0
算得:m=-1
很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学好玩】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1

狗e汪汪 幼苗


b^2 -4ac=0,
即:(-2)^2 -(-4m)=0
4+4m=0
m=-1


1

风铃的等待 幼苗


判别式△=b^2-4ac=0
得m=-1


0

mywalk 幼苗


用二次函数的判别式
△=b^2-4ac=0
(-2)^2-4*1*(-m)=0
4+4m=0
m=-1


0

航行的骆驼 幼苗


x²-2x-m=0可以得出x²-2x+1-1-m=0即(x-1)²=1+m由于方程有两个相等的实数根,即x-1=0所以,m=-1


0