若关于x的一元二次方程x2+2x-m=0有两个不相等的实数根,则化简代数式(m+2) 2−|m+1|的结果为_

若关于x的一元二次方程x2+2x-m=0有两个不相等的实数根,则化简代数式
(m+2) 2
|m+1|的结果为______.
冥王星原住民 1年前 已收到1个回答 举报

王小是 幼苗


∵关于x的一元二次方程x2+2x-m=0有两个不相等的实数根,
∴△>0,即4-4×(-m)>0,
∴m>-1,
∴原式=|m+2|-|m+1|
=m+2-(m+1)
=m+1-m-1
=1.
故答案为1.


10