()/()=()/()=()/()=()/()=()*()=()+()=4 括号中填不同的数字(二年级的题)

lxyzy1999 1年前 已收到3个回答 举报

Yours 幼苗


所谓填算符,就是指在一些数之间的适当地方填上适当的运算符号(包括括号),从而使这些数和运算符号构成的算式成为一个等式.
在填算符的问题中,所填的算符包括+、-、×、÷、()、[]、{}.
解决这类问题常用两种基本方法:一是凑数法,二是逆推法,有时两种方法并用.
凑数法是根据所给的数,凑出一个与结果比较接近的数,然后,再对算式中剩下的数字作适当的增加或减少,从而使等式成立.
逆推法常是从算式的最后一个数字开始,逐步向前推想,从而得到等式.


1

1981花满楼 幼苗


4/1=8/2=12/3=16/4=2*2=2+2


1

fafsf 幼苗


20/5=24/6=28/7=32/8=2*2=1+3


1