已知二次函数y=ax²+bx+c的y与x的部分对应值如下表

已知二次函数y=ax²+bx+c的y与x的部分对应值如下表
x … -1 0 1 3 …
y … 0 -1.5 -2 0 …
写出二次函数图像的顶点坐标为_____
德古里拉 1年前 已收到3个回答 举报

edwardzhangsz 幼苗


x=-1和3的时候y值相同,说明对称轴为x=(-1+3)/2=1
所以顶点坐标为(1,-2)


7

旗木灵儿 幼苗


x … -1 0 1 3 …
y … 0 -1.5 -2 0 …
(1)对称轴为
x=(-1+3)/2=1
(2)设 方程为y=a(x-1)^2+b
(3) x=1,y=-2
0+b=-2
b=-2
y=a(x-1)^2-2
(4) x=0, y=-1.5
a-2=-1.5
a=0.5

y=1/2*(x-1)^2-2


2

zz如影 幼苗


根据给出的点带入方程求出函数表达式,然后再求顶点坐标。


0