3只小猫钓鱼,钓到一桶后,一只小猫数了数自己钓的鱼,拿出了一条扔入水里,拿起剩下的25%走了,第二只猫一样,第三只小猫数

3只小猫钓鱼,钓到一桶后,一只小猫数了数自己钓的鱼,拿出了一条扔入水里,拿起剩下的25%走了,第二只猫一样,第三只小猫数了数自己钓的鱼,还剩6条.三只小猫共掉了几条鱼?
lcl0772 1年前 已收到5个回答 举报

yy0428 幼苗


设总共有x条鱼
第一只小猫拿走的条数为(x-1)/4
这时还剩的条数是x-1-(x-1)/4=3(x-1)/4
第二只小猫拿走的条数为[3(x-1)/4-1]/4
这时还剩的条数是3(x-1)/4-1-[3(x-1)/4-1]/4=3[3(x-1)/4-1]/4
此时还有6条鱼,即
3[3(x-1)/4-1]/4=6
解出x=13


4

不是寒潮 幼苗


设三只小猫共钓了x条鱼
[(x-1)*75%-1]*75%=6
得:x=13
答:三只小猫共钓了13条鱼。


1

JKSR 幼苗


(x-1)÷4-1]/3(x-1)/4-1-[3(x-1)/4-1]/4=3[3(x-1)/4-1]/
3[3(x-1)/4-1]/4=6
x=13


1

zhuoli_121 幼苗


13条


0

jeffsaber 幼苗


13条


0