把绳子三折,井外余2米,把绳子4折来量,绳子上端距井口还有1米,绳子长多少

把绳子三折,井外余2米,把绳子4折来量,绳子上端距井口还有1米,绳子长多少
列出方程
顾欣 1年前 已收到1个回答 举报

yqnian001 幼苗


设绳长x米
x/3-2=x/4+1
4x-24=3x+12
x=36


5