放有小球的2009个盒子从左到右排成一行,如果最左边的盒子里有13个小球,且每8个相邻的盒子里共有50个小球,那么最右边

放有小球的2009个盒子从左到右排成一行,如果最左边的盒子里有13个小球,且每8个相邻的盒子里共有50个小球,那么最右边的盒子里有______个小球.
QIZAI 1年前 已收到2个回答 举报

Y41100 幼苗


解题思路:从左往右,第一个盒子里面有13个,第二至八个盒子里共有50-13=37个,且每8个相邻的盒子里共有50个小球,则第九个里面有50-37=13个,以此类推,第十七个里面也有13个,即且第(8的倍数+1)个盒子中必定是13个,2009=251×8+1,所以,最右边盒子也是13个.

据题意可知,8个相邻的盒子里共有50个小球,
则第九个一定是13个,
而且第(8的倍数+1)个盒子中必定是13个.
2009=251×8+1,
所以,最右边盒子也是13个.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 完成此类题目的关健是据所给条件分析出数列的排列规律,然后据排列规律得出结论.


7

xdg56 幼苗


1


2