放有小球的2011个盒子从左到右排成一行,如果最左边的盒子里有11个小球,且每5个相邻的盒子里共有30个小球,那么最右边

放有小球的2011个盒子从左到右排成一行,如果最左边的盒子里有11个小球,且每5个相邻的盒子里共有30个小球,那么最右边的盒子里有 ___ 个小球.
dhgd 1年前 已收到1个回答 举报

jianson7758 幼苗


解题思路:第一个11,那么第二、三、四、五个中球数量的和就是30-11=19个,又每5个相邻的盒子里共有30个小球,则第六个一定是11个.而且第(5的倍数+1)个盒子中必定是11个,2011=402×5+1,所以,最右盒子也是11个.

据题意可知,5个相邻的盒子里共有30个小球,
则第六个一定是11个,
而且第(5的倍数+1)个盒子中必定是11个.
2011=402×5+1,
所以,最右盒子也是11个.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 完成此类题目的关健是据所给条件分析出数列的排列规律,然后据排列规律得出结论.


2