现有2004个放有小球的盒子,将它们从左到右排成一行,且每四个相邻的盒 子里共有30个小球,如果201号盒子里有7个小球

现有2004个放有小球的盒子,将它们从左到右排成一行,且每四个相邻的盒 子里共有30个小球,如果201号盒子里有7个小球462号盒子里面有4个小球575号盒子里有13个小球,那么最右边的盒 子里有几个小球?
李三张 1年前 已收到4个回答 举报

mengkai 幼苗


因为每4个相邻的盒子的球都是30个,因此每间隔4的盒子的球数是必然相同的.以4个盒子为1组.
最右边的盒子就是第2004个盒子,可以表示为4*501,因此是一组盒子中的第4个.
201号盒子可以表示为50*4+1,因此是一组盒子中的和第1个
462=4*125+2,因此是一组盒子中的和第2个
575=4*142+3,因此是一组盒子中的和第3个
因此第4个盒子里有30-7-4-13=6个小球,因此第2004个盒子有6个小球


2

honeyking1991119 幼苗


教你一个方法 这种题目只要拿30-7-4-13=6就好了 因为这是唯一的方法 有些题目可以偷懒的


2

雁度千山的vv 幼苗


有6个小球。
根据题意,第一个盒子和第5、9、13(4n+1)个盒子小球数相同;第二个和第4n+2个相同,第三个和4n+3个相同,第四个和4n+4个相同,所以第201个盒子里7个小球,那么第2001个也7个;第462个盒子里有4个,第2002个也有4个,第575个盒子里有13个,则第2003个也有13个,第2004个盒子里有30-7-4-13=6个小球。...


1

逐欲天下 果实


201有7个,那么205,209。。。都有7个
462有4个,那么466,470。。。都有4个
575有13个,那么579,583。。。都有13个
201÷4=50余1
462÷4=115余2
575÷4=143余3
编号除以4
余数为1的,有7个
余数为2的,有4个
余数为3的,有13个
2004能被4整除
...


0