若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放

若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?
一族 1年前 已收到4个回答 举报

c_elavie 幼苗


解题思路:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
所以将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数,据此解答.

设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,
这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,
故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
将42分拆成若干个连续整数的和,
因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;
又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;
又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.
所以原问题有三个一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.
答:一共有7只、4只或3只盒子.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答本题的关键是将问题归结为把42分拆成若干个连续整数的和.


10

海角路 幼苗


3只,15,14,13
4只,12,11,10,9
7只,9,8,7,6,5,4,3


1

龙霸天 幼苗


3个 分别装了13,14,15个小球
4个 分别装了9,10, 11, 12个小球
7个 分别装了9, 8, 7, 6 ,5, 4, 3个小球

设有x个盒子 原本装球最少的盒子中装了m个小球
所以装球最多的盒子中有m+x-1个小球 ( 既然重新排列后盒子中的小球个数没变 也就说明相邻盒子间只差一个小球)
m+(m+1)+(m+2)+.....


1

行简 幼苗


一共7个盒子,7个盒子中数量分别是 3,4,5,6,7,8,9


0